Вторая смена. 25 июня 2026 года. День шестой - Время Безопасности

26 июня 2026
Вторая смена. 25 июня 2026 года. День шестой - Время Безопасности

25 июня 2026 года.День шестой в нашем лагере - Время безопасности.

В Беларуси стартовала акция  Госэнергогазнадзора "Безопасность начинается с тебя". 

В рамках акции состоялась встреча со специалистами, которые наглядно продемонстрировали потенциальные опасности , возникающие при нарушении правил эксплуатации электрического и газового оборудования, рассказали о возможных последствиях: поражении электрическим током, утечке газа и отравлении, пожаре, термических ожогах, обучили ребят алгоритмам действий в различных нештатных ситуациях.

Во вторую половину дня в лагере был проведён познавательный квест "Тайм - код безопасности". Отряды , переходя от станции к станцмм ( "Первая помощь", " Солнечный патруль", "Электробезопасность", "Лесными тропинками", "Дорожный дозор"...)с помощью рпзличных заданий и вопросов повторяли и закрепляли правила безопасного поведения в жизни.

В рамках экскурсионного марафона "Детский автопоезд"  воспитанники 5 и 6 отрядов побывали в агрогородке Индура, который является настоящей столицей кукол. Интереснейшая экскурсия в музее кукол "Лялька у карагодзе жыцця" познакомила ребят с куклами рвзного происхождения, предназначения, техники выполнения, времени, со старинными фотографиями, кукольными домиками, колясками для кукол... Более 400 экспонатов находится в этом музее.Ребята окунулись в мир сказки, прикоснулись к  богатой истории кукольного искусства. Детей заинтересовали куклы- обереги, не оставили равнодушными куклы советских времён, современные куклы. Позже ребят ждал мастер - класс по изготовлению куклы - оберега. Сложное это дело! Но у наших воспитанников всё получилось! Затем в библиотеке ребятам рассказали легенду про агрогороджок Индура, показали макет местности. Дети покидали музей  не только с новыми знаниями, с сувенирами, но и с куклами- оберегами, сделанными собственными руками. Экскурсия была очень полезной, интереснлй и познавательной. С хорошим настроением ребята вернулись в лагерь!